Добро пожаловать на строительный форум StroU.net - регистрируйтесь или заходите в личный кабинет

Солнечная электростанция

Ответить
Vano
Активный учасник

Солнечная электростанция

Сообщение Vano » 18 июн 2018, 14:07

Думаю в частном доме на крыше установить солнечную электростанцию. Какую лучше выбрать - автономную, сетевую или гибридную? Какая будет дешевле и быстрее окупится?
Takcoidet
Активный учасник

Re: Солнечная электростанция

Сообщение Takcoidet » 18 июн 2018, 14:37

Vano писал(а):
18 июн 2018, 14:07
Думаю в частном доме на крыше установить солнечную электростанцию. Какую лучше выбрать - автономную, сетевую или гибридную? Какая будет дешевле и быстрее окупится?
Самая дешевая со всех это сетевая. Под "зеленый тариф"? Сколько мощности подведено от РЭСа? А вообще все станции для разных задач. Какие вы задачи поставили себе??
Vano
Активный учасник

Сообщение Vano » 18 июн 2018, 14:52

Хочу денег заработать. Подведено 12 кВт, 3 фазы.
Takcoidet
Активный учасник

Сообщение Takcoidet » 18 июн 2018, 15:17

Ну тогда нужно думать о сетевой под зеленый тариф. Штука очень занимательная. Сейчас за каждый сгенерированый киловатт платят по 5,82 грн на лицевой счет. так что это самое то. По вашей пощности вы можете установить 12 кВт станцию (есть инвертора на которые можна нагрузить до 15кВт панелей) это минимизирует потери. Есть другой вариант можна обратится в РЭС и поднять себе входную мощность до 30 кВт тогда сможете поставить мощнее станцию, соответственно и срок окупаемости будет ниже(под зеленый тариф для населения до 30 кВт). Вообще срок окупаемости, если нормальное оборудование и не рукожопие ставили, то от 3,7 до 5 лет.(зависит от количества потребляемой енергии вашим домом) Для того что бы правильно все расчитать нужно понимать какая крыша? Как направленна ? Площадь? Скатная или плоская? Если скатная какой угол?? Не падает ли тень на вашу крышу? (станция очень боится тени) Есть очень много компаний которые нормально посчитают. Тут главное выбрать классных спецов. Но сразу предупрежу скупой платит дважды, тупой- трижды, а лох всегда.. не ведитесь на слишком низкие цены)Их попросту не может быть. Если цена очень сладкая значит либо б/у, либо редкое ..авно(может быть старая модель с одним шинопроводом) или маленькая мощность при больших размерах, низкий кпд и т.д.
Vano
Активный учасник

Сообщение Vano » 18 июн 2018, 15:49

По крыше у меня таких данных нет. Это нужно замерщиков вызывать?
Takcoidet
Активный учасник

Сообщение Takcoidet » 19 июн 2018, 09:49

Можна замерщиков. Можна план дома (крыши) предоставить компании которую выберете (если он конечно есть), или самому померять. Плюс фото поделать с разных ракурсов. Если дом не сильно новый можна геолокацию скинуть, тогда по гугл картам определят географическое расположение. Этого для предпроэкта вполне хватит. А там если дальше будет интересно тогда и замерщиков.))
Vano
Активный учасник

Сообщение Vano » 19 июн 2018, 13:19

А чем автономная от сетевой отличается? В чем ее выгода для частных домов? Может, мне еще автономную рассмотреть...
Takcoidet
Активный учасник

Сообщение Takcoidet » 19 июн 2018, 14:51

Автономка накапливает энергию на акб откуда, вы потом питаете свои приборы (не зависите от РЭСа, только от погодних условий) Сетевая все что произвела сбрасывает в сеть. Разницу между потреблением и сгенерированной энергией оплачивают.
Я думаю что в автономку стоит вкладываться только если нету света вообще или же частые перебои с электричеством. Тогда смысл есть. Опять же нужно учесть что для автономки нужны аккумуляторы (а это серьезная статья расходов). В среднем нормальный акб на 200 а*ч около 300 вечно зеленых. При правильной эксплуатации - полноценно служить будут где-то 2-3 года. Количество акб расчитывается индивидуально под каждого клиента. Да и такая СЭС окупаться будет до 10 лет, а может и больше.
Vano
Активный учасник

Сообщение Vano » 19 июн 2018, 15:30

А вот, кстати, по теме интересные новости https://strou.net/novosti/2018/952-dtek ... cziyu-v-es
Жаль только, не уточняется, где именно планируется строительство такой электростанции.
Ответить

Вернуться в «Профессиональные вопросы»