Добро пожаловать на строительный форум StroU.net - регистрируйтесь или заходите в личный кабинет

Трещина в кирпичной стене дома

Ответить
Karl
Учасник

Трещина в кирпичной стене дома

Сообщение Karl » 09 мар 2019, 10:29

Всем добрый день, возникла такая проблема: в доме кирпичной кладки, которому лет 30, образовалась трещина, от фундамента до крыши, возле окна. Скажите, какие причины возникновения и какие есть способы решения данного вопроса. Хочется побыстрее устранить эту неприятность.
Starpom
Учасник

Re: Трещина в кирпичной стене дома

Сообщение Starpom » 09 мар 2019, 10:45

Ну, на самом деле причин может быть много. Начиная от слабого фундамента и до нарушения технологии кладки кирпича. А как трещина пошла? Только по шву или разорвало сами кирпичи? Если сугубо по шву, то это не так страшно.
Karl
Учасник

Сообщение Karl » 09 мар 2019, 11:00

Трещина пошла по шву, кирпичи вроде целые. На самом деле она появилась пару лет назад. Я ее периодически замазывал цементным раствором, но со временем она все равно проявляется.
Parabel
Активный учасник

Сообщение Parabel » 09 мар 2019, 11:26

Ну если кирпич и фундамент целы, то вам повезло. В данном случае, самым легким способом будет стянуть дом поясом из арматуры и уголков. Если есть сварка и умеете ею пользоваться, то это не составит труда, главное запастись арматурой, уголками, толстостенной трубой, шпильками и гайками. Ну и помощником. Уголок надо брать стальной 100*100 мм, арматуру не менее 16 мм, труба с внутренний диаметром чуть больше диаметра арматуры. Что делать дальше, думаю разберетесь.
Mister F
Активный учасник

Сообщение Mister F » 09 мар 2019, 11:31

У меня, когда на даче стена бани начала отходить, то я обратился в соответствующую контору и не парился. Хотя в планах было все сделать своими силами, но времени не было. А так приехали, все сами сделали чуть ли не за день. Ну правда вышло дороже, чем делать самому.
Ответить

Вернуться в «Профессиональные вопросы»