Добро пожаловать на строительный форум StroU.net - регистрируйтесь или заходите в личный кабинет

Дом - одноэтажный или двухэтажный?

Проекты домов и коттеджей и архитектурное проектирование
Ответить
Timofey
Активный учасник

Дом - одноэтажный или двухэтажный?

Сообщение Timofey » 17 дек 2018, 21:39

Какой дом выбрать - одноэтажный или двухэтажный? Участок на 15 соток, жить будет семья с двумя разнополыми детьми. С выбором проекта нужно определиться в ближайшее время, максимум до середины февраля.
Takcoidet
Активный учасник

Re: Дом - одноэтажный или двухэтажный?

Сообщение Takcoidet » 19 дек 2018, 07:36

Лично я всегда мечтал о двухэтажном доме. На втором этаже я бы разместил гостевую комнату и детские. А на первом - большую гостиную с камином и спальню. Если решится вопрос с земельным участком, то вполне возможно, что эта мечта осуществится. По крайней мере, в следующем году залью фундамент и начну гнать коробку.
Absolutely
Учасник

Сообщение Absolutely » 19 дек 2018, 14:03

Несколько моих знакомых строили двухэтажные дома и теперь в один голос говорят, что лучше бы построили одноэтажные. Просто у них вся жизнь проходит на первом этаже, второй почти не используется. А ведь его же и отапливать нужно! А с нынешними ценами на отопление греть пустые комнаты, мягко говоря, не самый умный и экономный вариант.
Irusya
Новичок

Сообщение Irusya » 20 дек 2018, 11:30

Особисто я будувала би одноповерховий. Це зручно, а сучасні проекти пропонують чудові функціональні варіанти просторових рішень. По ціні тут теж не можна однозначно сказати, який варіант більш дорожчий. Наприклад:
- в одноповерхових більші об'єми фундаментів і земляних робіт, але під двоповерховий потрібна більша ширина фундаментної подушки, при слабких грунтах влаштування цього уширення може бути суттєво дорожчим
- на перекриттях одноповерховий варіант дешевший виходить (навантаження від горища вдвічі менші від навіантажень житлової зони), тому можна перекрити дерев'яними балками замість залізобетонних плит
- сходи це і матеріальні затрати і пристойний шматок площі, адже зручні і безпечні сходи будуть забирати мінімум 10-12 кв.м.
- матеріали стін (для кладки і утеплення) приблизно рівними будуть, можливо нижчі у випадку мансардного поверху.
- покрівля у повноцінному двоповерховому дешевша, у випадку мансарди - приблизно така ж як для одноповерхового
Вибір ще й залежить від рельєфу ділянки, якщо на ній є великі перепади висот, то є сенс подумати про влаштування цокольного поверху або якось обіграти рельєф.
У вас велика ділянка, не бачу причин економити землю під будинком. Тим більше другий поверх не дуже зручно для літніх людей (та й від перломів, травм і банальних радикулітів ніхто не застрахований)
konstast
Гость

Сообщение konstast » 07 фев 2019, 13:06

Мне кажется этажность не очень важна. Важны размеры. Есть и большие одноэтажные дома. мы когда строили, хотели два этажа, чтобы отделить спальни от гостевой зоны. Сначала думали строить сами, но потом все-таки воспользовались услугами строительной компании. Все-таки очень удобная услуга дома под ключ. Не пожалели, что ей воспользовались
Egor
Активный учасник

Сообщение Egor » 22 май 2019, 10:25

Автор, если не секрет, в итоге на каком проекте остановились?
wernaliikk
Учасник

Сообщение wernaliikk » 02 окт 2019, 10:37

А мне всегда хотелось иметь двухэтажный дом, поэтому начал строить такой. Неплохой проект, нравится многими моментами. Плюс мечта - выйти утром в халате на балкон и выпить чашку кофе, никогда меня не покидала. Так и будет.
Ответить

Вернуться в «Проект»