Добро пожаловать на строительный форум StroU.net - регистрируйтесь или заходите в личный кабинет

Ливневая канализация

Двор
Ответить
Vano
Активный учасник

Ливневая канализация

Сообщение Vano » 28 янв 2020, 20:32

Ребята, подскажите, обязательно ли устраивать во дворе ливневую канализацию или можно обойтись без нее? Просто у нас дом закончен, теперь на очереди двор, и хотелось бы весной закончить. Причем сделать так, чтобы потом не переделывать.
Mister F
Активный учасник

Re: Ливневая канализация

Сообщение Mister F » 28 янв 2020, 20:45

У меня во дворе нет ливневки, в принципе во время дождей более или менее все нормально. Но у меня сам участок немного под уклоном, поэтому, можно сказать, что у меня природная ливневка. Если у тебя тоже не очень ровный участок, то обрати внимание, куда именно будет стекать вода: если в сторону дома, то надо делать.
Egor
Активный учасник

Сообщение Egor » 28 янв 2020, 22:43

Ну если хочешь сделать сразу нормально, то на ливневке лучше не экономить. Тем более, что реально ты поймешь, нужна она тебе или нет, только в случае сильного ливня. но тогда скорее всего у тебя во дворе все будет готово и перерыть все газоны и кусты из-за того, что нужно смонтировать ливневку будет как минимум жалко. Да и дороже, наверное, обойдется. А вообще по поводу цены на монтаж ливневой канализации в Киеве можешь обратиться вот сюда https://kolodec.com.ua/livnevaya_kanalizaciya.html В регионах, наверное, немного дешевле, но не факт.
Martin23
Гость

Сообщение Martin23 » 05 фев 2020, 23:35

Если у вас нет уклона и хотя бы клумбы, куда может уходить вода, то это обязательно, иначе двор затопит. Мы сделали ливневку, когда проводили канализацию в доме. Использовали трубы и каболку канализационную. Благодаря этому канату трубы прослужат дольше, ведь через канализацию проходит много разъедающих веществ.
Ответить

Вернуться в «Двор»