Добро пожаловать на строительный форум StroU.net - регистрируйтесь или заходите в личный кабинет

Автоматы

Электрика
Ответить
Karl
Учасник

Автоматы

Сообщение Karl » 05 янв 2019, 17:48

Скоро приступаю к ремонту в квартире в новостройке. Электрика заведена до щитка, на мою однокомнатную квартиру выделено 5,5 киловатт, какие автоматы выбрать в этом случае?
Egor
Активный учасник

Re: Автоматы

Сообщение Egor » 05 янв 2019, 18:54

А на какое количество потребителей в квартире будешь делить? Я бы разделил на освещение кухни-коридора-ванной, освещение комнаты, розетки кухня, розетки холодильник, остальные розетки, отдельно бойлер.
RedHot
Активный учасник

Сообщение RedHot » 05 янв 2019, 19:11

На освещение можете ставить 10 А, на все остальное - можно 16 А, а можно и автоматы на 25 А, но это с запасом. Хотя слышал, что многие перестраховываются и ставят автоматы на 40 А, но на однокомнатную квартиру, как по мне, это многовато. А вот по поводу отдельного автомата на холодильник Вам выше дали толковый совет - уедете в отпуск, все отключите, оставите только холодильник.
Takcoidet
Активный учасник

Сообщение Takcoidet » 05 янв 2019, 19:27

Я бы кухню, ванную и коридор повесил на один автомат - именно на розетки, какой смысл в их разделении? И все освещение тоже есть смысл заводить через один автомат. При этом если у Вас будет LED или энергосберегающие лампочки, то автомата на 10 Ампер хватит с головой, у них же очень экономное энергопотребление.
Ответить

Вернуться в «Электрика»