Добро пожаловать на строительный форум StroU.net - регистрируйтесь или заходите в личный кабинет

УЗМ и УЗИП в старой квартире

Электрика
Ответить
GGGGG
Гость

УЗМ и УЗИП в старой квартире

Сообщение GGGGG » 18 янв 2019, 17:53

Подскажите, есть ли смысл устанавливать УЗМ и УЗИП в старой квартире? В квартире-то проводка новая, но... Дом - кирпичный хрущик, поэтому домовые электросети в соответствующем состоянии. В связи с этим хочется защитить бытовые приборы и прочую технику от гипотетических проблем. Или связка УЗМ+УЗИП в щитке мало чем поможет?
Mister F
Активный учасник

Re: УЗМ и УЗИП в старой квартире

Сообщение Mister F » 20 янв 2019, 20:24

А почему не хотите поставить УПС? Как по мне, то это решение наиболее эффективно для того, чтобы защитить бытовую технику от скачков напряжения и прочих подобных неприятностей. Хотя у меня у самого ничего подобного не стоит, только на газовом котле ограничитель, так как переживаю за плату - она очень чувствительна в этом смысле.
Vano
Активный учасник

Сообщение Vano » 23 янв 2019, 20:38

Может, лучше тогда комбинированные УЗИП, которые имеют встроенную защиту и сменные модули? Например, от Hakel или Obo. Хотя... Если в принципе и IEK подойдет, только конфигурацию нужно правильно выбрать. Хотя скажу Вам откровенно, лично у меня вообще большие сомнения в необходимости установки УЗИП в квартире. Хотя, конечно, если хочется, то ставьте - дело Ваше, если Вам от этого будет крепче спаться.

А УЗМ ставьте, это дело в многоквартирном доме нужное, пригодится, если ноль отвалится. Я бы даже рекомендовал взять УЗМ, у которого есть табло - это удобнее.
RedHot
Активный учасник

Сообщение RedHot » 23 янв 2019, 22:44

Парни, что вы голову ломаете над проблемой, которая решается вообще совершенно по-другому? Поставьте в квартиру стабилизатор напряжения и будет вам счастье. Да, это решение обойдется дороже, чем связка УЗМ + УЗИП, но зато насколько надежнее!
Ответить

Вернуться в «Электрика»