Добро пожаловать на строительный форум StroU.net - регистрируйтесь или заходите в личный кабинет

Брус или бревно?

Ответить
onil
Гость

Брус или бревно?

Сообщение onil » 12 фев 2019, 11:43

Что лучше для строительства дома - обычное бревно или брус? И если брус, то какой именно? А то я начал читать, а видов бруса очень много - клееный, профилированный и так далее. Может, кто работает в этой сфере и даст профессиональную консультацию?
Parabel
Активный учасник

Re: Брус или бревно?

Сообщение Parabel » 12 фев 2019, 13:47

Я в видах бруса не особо разбираюсь, но слышал, что самый простой и дешевый брус часто деформируется под воздействием внешних факторов. Так что как по мне, то именно этот вариант - далеко не самый лучший.
Valenlin
Активный учасник

Сообщение Valenlin » 12 фев 2019, 14:08

Если так уж хотите дом из бруса, присмотритесь к клееному брусу. Только учтите, что он не настолько экологичен, как принято считать - за счет клеевых смесей. Но все-таки он будет получше обычного бруса. Кстати, это самый дорогой вид бруса, если не ошибаюсь, потому что по всем остальным своим свойствам он лучше остальных.
Karl
Учасник

Сообщение Karl » 12 фев 2019, 15:28

Присмотритесь к профилированному брусу. Из него быстрее всего стоить дом, и он реально непродуваемый. К тому же, он находится в средней ценовой категории. Правда, цена зависит от того, из какой породы дерева этот брус, например, самым дорогим считается профилированный брус из лиственницы. В основном его изготавливают из хвойных пород деревьев.
Viamesh
Новичок

Сообщение Viamesh » 19 окт 2019, 23:05

Мне всегда нравились деревянные дома. Они такие теплые
Kapembyul
Новичок

Сообщение Kapembyul » 19 окт 2019, 23:28

Я предпочитаю дом из камня. Деревянные дома уж слишком пожароопасны
Reshetil
Гость

Сообщение Reshetil » 17 ноя 2019, 22:00

Всегда мечтал о дачном домике из бруса. Может быть, к пенсии и организую себе нечто такое.
wernaliikk
Новичок

Сообщение wernaliikk » 10 янв 2020, 01:13

Интересная тема, а у вас большие участки на даче? Просто у нас небольшой участок, хотелось бы максимально задействовать землю для строительства дома. Но тут еще есть вопросы, как все расположить.. Может быть при строительстве дома обратить внимание на компактные проекты дома, и тогда останется место для экспериментов?
Ответить

Вернуться в «Беседка (темы, которых нет на форуме)»