Добро пожаловать на строительный форум StroU.net - регистрируйтесь или заходите в личный кабинет

Как определить вес материала

Ответить
RedHot
Активный учасник

Сообщение RedHot » 13 сен 2018, 17:38

Форумчане, вы сталкивались с тем, что нужно перевести объем материала в вес и наоборот? Я недавно столкнулся с тем, что нужно было понять, сколько весит куб песка. Честно говоря, покопался в интернете, но нашел несколько вариантов ответа. Так вот, собственно, как определить вес строительных материалов, если у Вас есть его объем?
Vano
Активный учасник

Re: Как определить вес материала

Сообщение Vano » 14 сен 2018, 17:42

Я в таких случаях спрашиваю у поставщика, какой будет вес при определенном объеме. Ну, он же должен знать, сколько весит куб песка, например. А Вы разве так не делаете?
Elenka
Учасник

Сообщение Elenka » 15 сен 2018, 14:30

Ой, эти вопросы не только ведь в строительстве встречаются, а и в быту частенько бывает, что нужно перевести одно в другое и т.д.... Я вон тоже недавно задумалась, когда оплачивала коммунальные услуги, особенно когда платила за воду, сколько в одном кубе литров. Мой муж очень смеялся по этому поводу. А что смешного, если я раньше об этом никогда не думала? А вот теперь стало очень интересно подсчитать, сколько литров на цикл берут наши посудомоечная и стиральная машины.
Egor
Активный учасник

Сообщение Egor » 18 сен 2018, 20:30

Мне при постройке дачи нужно было определить вес куба бетона и сколько весит куб щебня. Я тогда нарыл какой-то специальный строительный калькулятор, который рассчитывает эти данные, и пользовался им. Не знаю, была ли там погрешность, но в принципе вроде все получилось нормально.
Timofey
Активный учасник

Сообщение Timofey » 18 сен 2018, 20:40

Да, соглашусь с Егором, я тоже считал расход материалов на куб бетона на специальном калькуляторе. Жаль только, ссылку себе не сохранил, так как больше со стройкой связываться не планирую - ну их, эти нервы, да и денег тогда немерено ушло.
Mister F
Активный учасник

Сообщение Mister F » 18 сен 2018, 20:49

Тимофей, вот мне тоже нужно было определить, сколько цемента на куб бетона давать. Нашел тогда табличку по пропорциям в зависимости от марки цемента, но тоже не сохранил себе. Но вообще погуглите эти таблицы, уверен, их не очень сложно найти.
Irusya
Новичок

Сообщение Irusya » 08 окт 2018, 13:05

Задачка для 5го класу)
Щоб взнати скільки важить певний об'єм матеріалу, потрібно цей об'єм помножити на густину матеріалу і вуаля!
Тому правильніше ставити питання - як взнати густину (щільність) тих чи інших матеріалів. У випадку бетону чи води чи металу - просто, значення щільності не сильно коливаються і їх легко можна знайти в гуглі чи довідниках. А от з піском (чи іншим сипучим матеріалом) - складніше. Треба визначити в якому стані пісок - просто насипаний чи утрамбований або злежаний, чи пісок сухий чи вологий, навіть для річкового чи кар'єрного піску ці значення можуть коливатись. Найкраще, щоб цю інформацію надавав постачальник, бо просто зважити літр піску (вияснивши таким чином його густину у форматі кг/дм3) метод дуже неточний.
Barryvib
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Barryvib » 13 июл 2019, 01:48

ну это для мужиков твой вес идеальный будет, у них вкусы совсем разные, а вот когда для самой себя он будет идеален, это совсем другое
Ответить

Вернуться в «Беседка (темы, которых нет на форуме)»