Добро пожаловать на строительный форум StroU.net - регистрируйтесь или заходите в личный кабинет

Какие документы должны быть при покупке дома

Ответить
Parabel
Активный учасник

Сообщение Parabel » 10 окт 2018, 19:28

Хотим купить родителям дом в деревне поближе к Киеву, а то они уже в возрасте, лучше, чтобы были поблизости.Но, честно говоря, никогда с такими покупками не сталкивались, поэтому хочется понимать, какие документы при покупке дома нужно смотреть, и вообще перечень доков было бы отлично знать.
Egor
Активный учасник

Re: Какие документы должны быть при покупке дома

Сообщение Egor » 17 окт 2018, 21:58

Пусть документы для продажи дома смотрит риелтор. Или Вы хотите сами покупать? Тогда сами должны понимать, что все риски ложатся на Вас. А вдруг попадете на каких-то аферистов? Вряд ли потом удастся откатить сделку купли-продажи назад, разве что через суды, которые длятся годами, и даже если каким-то чудом удастся, то свои деньги Вы точно не вернете.
Valenlin
Активный учасник

Сообщение Valenlin » 21 окт 2018, 13:33

Не знаю, как сейчас, но мы при покупке дома смотрели следующие документы:
1. Правоустанавливающий документ на дом;
2. Выписка из реестра (там же проверяется отсутствие обременений на дом и участок)
3. Техпаспорт на дом (обязательно сверяйте, не было ли перепланировок, не отраженных в техпаспорте)
4. Паспорта и идентификационные коды собственников
5. Свидетельство о браке владельца или свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруги (-а)
6. Если в доме прописаны несовершеннолетние, тоже есть нюансы, но у нас такого не было, так что почитайте отдельно
7. Документы на землю
8. Оценка дома и участка.
Но вообще Вам бы посоветоваться с толковым риелтором, пусть он Вам расскажет, какие документы нужны для покупки дома.
Elenka
Учасник

Сообщение Elenka » 21 окт 2018, 13:43

Я не подскажу, как правильно купить дом, но подскажу, что еще нужно проверить. Обязательно попросите справку о том, что отсутствуют долги по коммунальным услугам, и еще справку о прописанных. Вообще лучше договориться о том, чтобы после получения задатка все собственники выписались. А то потом еще и через суд придется выписывать.
Timofey
Активный учасник

Сообщение Timofey » 21 окт 2018, 13:49

Я тоже за то, что нужно обращаться к риелтору, а еще лучше - к нотариусу. Пусть он Вам даст список, какие документы нужны при продаже дома. А еще я бы, наверное, не рассматривал дома, полученные в наследство. Вдруг там еще наследники появятся? Это будет реальный геморрой с судебным разбирательством и т.д. Правда, вроде есть срок давности - 3 года, но это лучше уточнять у юристов.
Parabel
Активный учасник

Сообщение Parabel » 21 окт 2018, 13:54

В общем, вывод такой - при покупке дома без риелтора в эту тему лучше даже не соваться. Были бы деньги на новый дом, проблем бы не было, а так будем смотреть только старые дома, а там может быть история ого-го.
FrankJancy
Гость
Контактная информация:

Сообщение FrankJancy » 28 мар 2019, 15:11

вопрос конечно глупый..но подскажите, на самосвал, который занимается перевозкой грунта, какие нужны документы? .....путевой лист, наряд..а еще что?
Siobnyapm
Новичок

Сообщение Siobnyapm » 24 окт 2019, 19:34

Parabel писал(а):
21 окт 2018, 13:54
В общем, вывод такой - при покупке дома без риелтора в эту тему лучше даже не соваться. Были бы деньги на новый дом, проблем бы не было, а так будем смотреть только старые дома, а там может быть история ого-го.
Без знающего человека сложно самим обходиться.
Hison
Гость

Сообщение Hison » 14 мар 2020, 20:44

Лично я покупал квартиру в Киеве около года назад и тоже ничего не знал как это делается, где лучше брать чтобы не надули и так далее. Тем более не знал о том какие там надо документы. Мне помогли риелторы с покупкой 1 комнатной квартиры, очень им благодарен, реально помогли и подсобили как надо, так хоть теперь спокоен, знаю, что по докам всё правильно и квартиру помогли очень хорошую выбрать, очень доволен, что по сути продал старую однушку в Сумах и купил в Киеве лишь добавив 10%, даже не ожидал что так можно будет.
Ответить

Вернуться в «Беседка (темы, которых нет на форуме)»