Добро пожаловать на строительный форум StroU.net - регистрируйтесь или заходите в личный кабинет

Солнечный коллектор

Монтаж и виды отопления
Ответить
Andrew
Активный учасник

Солнечный коллектор

Сообщение Andrew » 23 окт 2018, 20:47

Мужики, а кто-то использует в частных домах солнечные коллекторы отопления? Почем вы их заказывали? Монтаж входил в стоимость? На сколько хватает? И реально ли вообще смастерить коллектор отопления своими руками?
Valenlin
Активный учасник

Re: Солнечный коллектор

Сообщение Valenlin » 26 окт 2018, 20:37

Что ты имеешь в виду под солнечным коллектором для отопления? Солнечные батареи? А то я не совсем понимаю, в чем же отличие.
Timofey
Активный учасник

Сообщение Timofey » 27 окт 2018, 13:02

Андрей, ты не думал, что все эти ветрогенераторы, гелиосистемы на основе солнечных панелей и отопление солнечными коллекторами - не более чем просто дань моде? Потому что те расчеты, которые я видел, говорят о том, что не такое уж и выгодное это дело. А ты учти, что еще и инвертор стоит немалых денег, а он не вечный. Ну и опять же, установят тебе криворукие работяги панели не под тем углом, и будет КПД гораздо ниже того, по которому проводились предварительные расчеты окупаемости.
Mister F
Активный учасник

Сообщение Mister F » 28 окт 2018, 14:57

Timofey, ты гонишь... Ты ваще не в теме, как я посмотрю, и путаешь солнечный коллектор, который греет теплоноситель, с солнечными станциями, которые генерируют электричество.

Автор, солнечный коллектор своими руками можно сделать ваще из пивных банок и медных трубок, но много ли ты ими нагреешь? Как по мне, то солнечный коллектор для отопления можно рассматривать только как дополнительный вариант. Ну либо воду скорее всего придется догревать котлом.
Vano
Активный учасник

Сообщение Vano » 28 окт 2018, 15:12

Эндрю, если сможете обеспечить доступ к солнцу, то в принципе солнечное отопление имеет место быть. Тогда коллектор отопления сможет обеспечить бесперебойную подачу тепла. Солнечные коллекторы сейчас даже ставят на школах и других учебных заведениях - видимо шото знают. А по стоимости обратитесь в компанию, которая этим занимается, цена зависит от многих факторов. А вообще почитайте форум о солнечных коллекторах, там много инфы.
Ответить

Вернуться в «Отопление»