Добро пожаловать на строительный форум StroU.net - регистрируйтесь или заходите в личный кабинет

Стальные или алюминиевые радиаторы?

Монтаж и виды отопления
Ответить
Mister F
Активный учасник

Стальные или алюминиевые радиаторы?

Сообщение Mister F » 19 ноя 2018, 08:29

Хотим заменить старые чугунные батареи на новые. Рассматриваем недорогие варианты, потому что менять нужно в трехкомнатной квартире - чтобы не очень накладно по деньгам вышло. Подскажите, какие радиаторы выбрать - алюминиевые или стальные?
Valenlin
Активный учасник

Re: Стальные или алюминиевые радиаторы?

Сообщение Valenlin » 19 ноя 2018, 09:41

Я где-то слышал, что алюминиевые радиаторы нужно меня раз в 10-15 лет. Как по мне, то это слишком часто. Я еще понимаю - заменить радиаторы раз в лет 30, да и то скорее потому, что за это время развиваются новые более энергоэффективные технологии. И еще алюминиевые батареи легко поцарапать, так что если в доме есть маленькие дети, лучше купить другой вид батарей.
Absolutely
Учасник

Сообщение Absolutely » 19 ноя 2018, 16:53

Ну, тогда нужно выбирать стальные радиаторы - у них срок эксплуатации как раз 25-30 лет. И стоят они также, как и алюминиевые, может, даже дешевле. Правда, есть и дорогие, чуть ли не дизайнерские, но для обычных квартир они и даром не нужны. Так что берите стальные и не парьтесь. У меня такие, я доволен. Только правильно рассчитайте, какие именно радиаторы в каждой комнату взять в зависимости от ее квадратуры.
Parabel
Активный учасник

Сообщение Parabel » 19 ноя 2018, 17:18

Да не так важно, стальные или алюминиевые батареи, главное, чтоб это был не ноунейм. И обязательно просите у продавцов сертификаты.
Но вообще еще важно, как Вам эти радиаторы подключат. А то еще криворукие джамшуты сделают нижнее подключение, а оно дает самый маленький КПД.
Vano
Активный учасник

Сообщение Vano » 20 ноя 2018, 20:32

Какие батареи выбрать, тут я Вам не подскажу. Посоветуйтесь лучше с консультантами, например, в магазине Согреем. Можете сначала посмотреть цены на радиаторы отопления вот по этой ссылке https://sogreem.kiev.ua/otoplenie/radiatori/ Просто чтобы понимать, на какую сумму рассчитывать.
Absolutely
Учасник

Сообщение Absolutely » 24 ноя 2018, 20:20

Автор, я все-таки настаиваю - присмотритесь к стальным радиаторам.
Ответить

Вернуться в «Отопление»