Добро пожаловать на строительный форум StroU.net - регистрируйтесь или заходите в личный кабинет

Утепление пенопластом

Виды перекрытий и использование материалов для стен
Ответить
Andrew
Активный учасник

Утепление пенопластом

Сообщение Andrew » 03 окт 2018, 18:51

У нас вроде на октябрь анонсировали новое повышение тарифов на газ. Судя по тому, что каждый год их поднимают до "економічно обгрунтованих", мы пришли к выводу, что нужно утеплять дом, уменьшая расход газа. Мужики, может, кто уже изучал этот вопрос? Подскажите, каким пенопластом утеплять дом снаружи, чтобы это не была пустая трата денег?
Bard
Активный учасник

Re: Утепление пенопластом

Сообщение Bard » 03 окт 2018, 21:24

Я, конечно, не профессионал в сфере утепления стен пенопластом, но слышал, что в тех же новостройках независимо от материала внешних стен стандартно используют десятку. Так что не вижу причины просто не последовать этому примеру.
Vano
Активный учасник

Сообщение Vano » 06 окт 2018, 09:19

Десятый пенопласт для утепления стен снаружи используют потому, что он - один из самых дешевых материалов для утепления. Хотя вроде как в Украине запрещено утеплять стены пенопластом в зданиях выше 10-го этажа из-за его горючести. Вон на Шулявке уже несколько раз из-за этого дом горел. Но застройщикам на это все равно, главное - сэкономить.
Valenlin
Активный учасник

Сообщение Valenlin » 07 окт 2018, 08:36

А я считаю, что пенопласт для утепления стен должен быть толщиной не менее 15 сантиметров. Вы же не застройщик, дом не на продажу, а для себя утеплять будете. Так что тут лучше не экономить.
Takcoidet
Активный учасник

Сообщение Takcoidet » 07 окт 2018, 09:47

А Вы хоть технологию как утеплять пенопластом дом изучили? Или планируете делать это не самостоятельно, будете нанимать рабочих? Я к чему спрашиваю... Неправильно утеплите и толку будет чуть больше чем ноль.
RedHot
Активный учасник

Сообщение RedHot » 07 окт 2018, 22:22

Для меня вообще странно стоит вопрос, какой пенопласт лучше для утепления стен. Потому что для этого лучше минеральная вата. Дело, конечно, твое, но хотя бы просчитай, насколько дешевле обойдется утепление частного дома пенопластом, чем минватой. Может, разница и не особо существенная, так что нет смысла экономить...
Irusya
Новичок

Сообщение Irusya » 08 окт 2018, 11:58

Погоджуюсь з автором вище. Краще утеплювати приватний будинок мінеральною ватою. Але все ж якщо виберете пінопласт, то 10 см це мінімальна товщина, краще приймати не менше 15 см. Щодо щільності пінопласту, то для різних конструкцій можна прийняти і різні марки. Наприклад, для заповнення простору між кроквами можна брати і 15ку. А от для утеплення фундаментів - чим вища щільність тим краще (не менше 35ки). Для стін в основному приймають марку 25.
Ну і купуйте у нормальних виробників, щоб "кульки" пінопласту були не дуже великі, однакового розміру і забарвлення.
Vano
Активный учасник

Сообщение Vano » 10 окт 2018, 11:51

Irusya, а Вы занимались этим вопросом? Просто Вы так толково рассказываете об утеплении, наверное, есть опыт в этом деле.
Irusya
Новичок

Re:

Сообщение Irusya » 16 окт 2018, 15:48

Vano писал(а):
10 окт 2018, 11:51
Irusya, а Вы занимались этим вопросом? Просто Вы так толково рассказываете об утеплении, наверное, есть опыт в этом деле.
Профільно утепленням я не займаюсь, але як інженер-проектувальник повинна знати марки і характеристики матеріалів, які використовую при розробці проектної документації.
Vano
Активный учасник

Сообщение Vano » 17 окт 2018, 21:38

Круто! Значит, имеются у нас тут профессионалы! Будем тогда у Вас консультироваться :ugeek:
Ответить

Вернуться в «Стены и перекрытия»