Добро пожаловать на строительный форум StroU.net - регистрируйтесь или заходите в личный кабинет

Пенопласт или пенополистирол?

Виды перекрытий и использование материалов для стен
Ответить
Andrew
Активный учасник

Пенопласт или пенополистирол?

Сообщение Andrew » 14 окт 2018, 12:36

Мужики, кто-то имел дело с экструдированным пенополистиролом? Сейчас стоит выбор - чем утеплять дом. Рассматриваю пенопласт и пенополистирол. Определиться не могу, но надо бы побыстрее, иначе утепление перенесется уже на следующий год.
Valenlin
Активный учасник

Сообщение Valenlin » 14 окт 2018, 13:22

Насколько я помню, экструдированный полистирол намного меньше впитывает влагу. Хотя и пенопласт тоже не особо гигроскопичный. Ну, и срок службы у него дольше. Все-таки утепление - процедура, которую не хочется переделывать раз в 10 лет, не особо дешевое это удовольствие. Кстати, а что у Вас планируется поверх утеплителя?
Mister F
Активный учасник

Re: Пенопласт или пенополистирол?

Сообщение Mister F » 14 окт 2018, 14:13

Слушайте, ну в наших условиях экструдированный пенопласт или пенополистирол - это лотерея. Зная, как "тщательно" у нас контролируют производство, одна и та же марка пенопласта у разных производителей может сильно отличаться. Да даже разные партии в рамках одной марки у одного производителя. Так что тут как повезет.
Parabel
Активный учасник

Сообщение Parabel » 14 окт 2018, 14:39

Сложно ответить, что лучше - пенополистирол или пенопласт, особенно если у тебя ограниченные финансы. А по ходу это так и есть, иначе ты бы рассматривал утепление минеральной ватой. И вообще, если есть возможность все-таки увеличить бюджете, то я тебе рекомендовал бы в принципе забить на пенопласт и прочее, и утепляться минватой.
Andrew
Активный учасник

Сообщение Andrew » 14 окт 2018, 14:45

Скажем так, минеральная вата в мой бюджет не вписывается... Так все-таки, какая толщина пенополистирола или пенопласта будет оптимальной?
Takcoidet
Активный учасник

Сообщение Takcoidet » 14 окт 2018, 15:58

Сравните коэффициент теплопроводности пенополистирола и пенопласта и Вам сразу все станет понятно. Тем более, что разница в цене не такая уж и существенная. Если уж выбирать между этими двумя материалами, то я бы однозначно выбрал первый.
Marina
Гость

Сообщение Marina » 28 ноя 2018, 20:38

Пенопласт вроде как дешевле. Но лучше прислушаться к предыдущему высказывателю!
Ответить

Вернуться в «Стены и перекрытия»